+38 (044) 537-22-45

Насколько популярны печатные книги в наше время

image00

Зачастую, отношения людей к книгам разнятся, но можно проследить определенные тенденции, чем же для них является книга:

  • идеальный повод найти общий язык с незнакомым человеком — обсуждение книги или её автора помогает найти “точки соприкосновения” для дальнейшего развития диалога;
  • источник знаний;
  • инструмент развития цивилизации;
  • средство для саморазвития;
  • друг и советчик.

Чтение — это средство расширения кругозора, а также средство пополнения «словарного запаса». Также является средством изменения взглядов, способом влияния на поведение и совершенствование личности. Благодаря чтению происходит постепенное присоединение личности к прошлому опыту, переосмысление настоящего опыта и развитие способности ориентироваться на будущее.

Многие считают, что популярность книг с каждым годом падает и связывают это с не читающею молодежью. Но это утверждение далеко от истины! Не будем лукавить и говорить, что не все любят читать классиков и как нам кажется обязательные к прочтению книги, но ведь так было всегда! В любом поколении были те, кто не любил читать. Все люди индивидуальны и каждый вправе выбрать сам, чем ему заниматься и как провести свой досуг.

Благодаря развитию цифровых технологий книги стали более доступны, чем, например, лет 10-15 назад. Теперь в интернете можно купить как электронную версию книги, так и печатную, и это все не выходя из дома! Это также огромная экономия времени на поиски чтива. Также, вы имеете возможность прочитать бесплатно ознакомительную часть книги и понять нравится ли она вам, зацепила ли и готовы ли вы отдать за неё деньги.

И, возможно, понятие книги, как печатного издания, уходит на второй план. Ведь сложно устоять перед удобством, которое предлагает электронная книга — вы можете загрузить тысячи книг в одно устройство! А малый вес и компактные размеры позволяют её взять в любую поездку или просто прогулку в парке.

Но, конечно, каждый сам для себя выбирает как и что ему читать, будь это электронная книга или традиционный вариант. Чтение это не просто бег глазами Компактность и малый это хорошо, но что же может противопоставить обычная книга? Чтение это не просто бег глазами по тексту — это еще и непередаваемые тактильные ощущения от прикосновения к бумаге при переворачивании страниц, ощущение запаха старых пожелтевших страниц, звук при первом открывании новой книги и осознание того, что до тебя эту книгу прочитало не одно поколение! И читая одну и ту же книгу каждый рисует у себя в голове похожую, но все же разную картинку.

Что можно сказать с полной уверенностью, так это то, что книги не вечны, но бессмертны! И будут радовать нас и наших детей еще не одно столетие!

Top